Facebook Twitter
Ida de las semifinales de la Copa Federación

El Sporting B cae ante el Langreo

Escrito por M. Naranjo

Miércoles, 13 Septiembre 2017 20:17
Reportar vídeo Reportar

        
Pulse para ampliar

El Sporting B, en un partido en El Molinón (Foto: RSG).

El Sporting de Gijón B disputaba este miércoles el primero de los dos partidos que conformarán las semifinales de la Copa Federación ante la UP Langreo en las instalaciones de Mareo. Los chicos de José Alberto López no fueron capaces de reponerse del tanto que recibieron en el minuto 30 y cayeron por la mínima, aunque todavía tienen un último as en la manga para plantarse en la final de la competición y defender el título que ostentan desde el pasado curso.

Pelayo, con un gran remate de cabeza a centro de Damián desde el córner que no pudo detener Christian, fue el verdugo del filial rojiblanco, subiendo el que sería el definitivo 0-1 al luminoso en el minuto 30. En un duelo muy igualado, y con un marcador reducido a la mínima expresión, el Sporting B tiene la oportunidad de tomarse la 'revancha' en el partido de vuelta del que todavía no se conoce la fecha y que tendrá lugar en el estadio Nuevo Ganzábal de Langreo.

Allí, el filial sportinguista luchará por meterse en la final, en la que poder defender la corona que logró en la pasada edición y que podría volver a conseguir por segundo año consecutivo.

Alineaciones iniciales:

Sporting B: Christian; M Aizpiri, Ramón, Juán, Pelayo; Mateo, Traver, Ander; Sanabria, Pablo Fernández y Bertín.

UP Langreo: Adrián; Ricky, Pablo, Pelayo, Cabranes; César; Héctor Nespral, Urcelay; Cris, Damián y Álvaro García.

CLICK PARA COMENTAR


Agenda del día Sporting

Parte médico

  • Juan Quintero

    Afectado por Lesión muscular

    Alta prevista: Sin plazos

Próximos partidos

Sporting-Granada

Domingo, 27 Mayo 2018 a las 20.30 horas en El Molinón-Enrique Castro Quini

Competición: LaLiga 1,2,3 (41)

Televisado por: Por determinar

Córdoba-Sporting

Domingo, 27 Mayo 2018 a las Por determinar en Nuevo Arcángel

Competición: LaLiga 1,2,3 (42)

Televisado por: Por determinar

Así vamos...
Segunda División PT PJ
1 Huesca Huesca 75 40
2 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 73 40
3 Sporting Gijon Sporting Gijon 68 40
4 Real Zaragoza Real Zaragoza 65 40
5 Real Valladolid Real Valladolid 64 40
El Desmarque